SnapDish
2000万皿以上の料理とレシピが大集合。みんなの料理写真で、お料理がひらめく、楽しくなる
後から見たい料理写真やレシピは、で気軽にチェックでお気に入りリストに追加
ユーザーをフォローすると、フィードに新しい料理とレシピのアイディアがどんどん届く
この時期、いつも作ってみたいなぁ〜と思ってた渋皮煮!!!
ちゃわんちゃんの投稿を見て、今年こそ作りたいなー と思ってたとこに、友人から「栗🌰拾ったからおすそ分け」をいただき✨
このタイミング、作るしかない!!!
いやまぁ、剥くの大変ね💦💦
で、ちょいちょい放置して 家事をしては剥き、をしてたせいか、買った栗じゃないからか、時々固い(^^;)
あぁ、栗🌰の難しさ。
うっかり油断して皮を破ったりしてたから、濁ったし💦
リベンジしたいなー。
でも栗🌰買うと高いよね〜💦
ちゃわんちゃんの投稿を見て、なので、🔔鳴らしま〜す✋
うさかめちゃん、1番間近で作ってたから、同じく🔔鳴らしま〜す✋
小粒な🌰…
お皿に乗っけたら、ますます小ぶりに見える。。。(´-ω-`)
#栗の渋皮煮
食べ友ありがとう~きたよ~♡
渋皮煮の食べ友なんて嬉しい!!
それも!🌰栗拾いの栗で、なんだね♡
そうそう。
うちもそうだったよ~
綺麗に見えても、かたいところとか黒くなってたり。
剥かないとわからないものだな~と。
チルドにしばらく入れると甘くなるんだけど
鮮度があやしかったから早めに使ったよ💧
渋皮煮デビューおめでとう٩(๑′∀ ‵๑)۶•*¨*•.¸¸♪
まだスーパーに🌰並んでるからね~
きっとこれから見るたびに葛藤よ(笑)
私の🌰渋皮煮見てだって⁉😅 なんて嬉しいこと言ってくれるの❤泣けるぅ😆
今日は所用で京都へ出かけて来たからまたSDパスしちゃったんだけど🔔♪が聞こえたような気がしたものだから開いたらやっぱり(^_-)≡★✌💕
もっさん艶々ピカピカ🌰✨立派なデビュー作だよ😉❤
さくらこちゃんの🌰渋皮煮友だねイエーイ❗👍💓👍💓
後ろの保存瓶にもたっぷりだね😋
愛しくてもったいなくて食べれないと思うけど自家製渋皮煮やっぱり美味しくて摘まんじゃうんだよね(笑)😂
さてさてもっさんち瓶に収まってるのは何日だろ⁉😂
うさかめさんの言う通り!🌰見ると葛藤だよウフフ("⌒∇⌒")
テンション上がる🔔♪を有難う❤(*´∀人)
おはよう〜☀️
私が拾った栗🌰ではないんだけどね(笑)
ひとつだけ虫🐛さん入りの物があり、娘が観察したい、と(^^;) えーと、いいんだけど、🌰の中にいるから楽しくないし、とお断り(笑)
チルドに入れると甘くなるの?へーへー!!次回はやってみよう!!!
ん?次回?
栗🌰買うか⁉︎笑
キロ1000円するから、微妙よぉ💦近くで拾ってこようかな…(^_^;)
🔔素早く来てくれてありがとう😊
あ、🌰のお皿 アフタヌーンティーのです。いただきもの✨
この時期 よく使います〜✨
🔔大きな音で鳴らしたかも⁉︎(笑)
🔔🔔🔔🔔🔔😁
小ぶりながらも、剥いた状態で600g分あるから、かなりよ〜👍
でもね、書いた通り、パサパサしたものもあり……剥いてから休憩したりしてて、🌰乾燥させてしまったんだと思うの💦
リベンジしたいのよね〜!
当たり外れがあるから、パウンドケーキにもできなくて。これは、剥いても見極められないね(^^;) と、確認のためにちまちま食べてる(笑)
スーパーで見かけると、🌰とにらめっこしてるよ(笑)
こないだご近所のゴミ袋に、大量の🌰が………!!!たぶんお庭に木があるんだけど、だれも食べないんだろうなぁ。
ピンポーン♪🌰狩にお邪魔しま〜す♪って行きそうだったわ(笑)
あぁ、葛藤します(笑)
来てくれてありがとう😊
渋皮煮作ったのねー😆😆💓
栗のお皿がまたぴったり!!
私も先週2.5㌔作ったのー!写真もまだ撮れず、つくフォトもしてないけど😰💦💦
ちょっと手間入りで大変だけど、出来た時の喜びと食べた時の感動ったらないよね😆😆💓
だから、ついつい毎年作っちゃう😁
今年は栗の価格、関西では落ち着いてるかな。昨年は全く手に入らずかなりお高くついたけど😖、今年は近くのス-パーで安いのは500㌘498円で売買してるよー!😘
ただね今年、渋皮煮にするのに、高いのと安いのを混ぜて作ってみたら、見事に違いが出てて、栗自体の味も違ったのよー!
手間暇かけて作るなら、信用ある栗(安くても美味しい)かちょっとお高くてもいい栗にしようと思ったのが、今年の感想かなぁ😅
私もいい栗があったら、もう少し作りたいと思ってるの😉
忙しいのに、とっても素敵なつくフォトありがとう~🎶もっさんが精魂込めて作ったのがよくわかるよ😊大切に食べなきゃねー😘
お忙しい中、🔔来てくれてありがとう😊
2.5キロ………!!!
そ、それは本当にお疲れ様!!!
感動も、手間かける可愛さもあるんだけど、微妙なパサパサの🌰も多めでね😭 リベンジしたい気持ちの方が大きいわぁ💦
まずは正解の味をお試ししたい(苦笑)もっとしっとりよね???どのレベルが好みか、まだ分かってないのー。
🌰500g498円で安いのなら、1㎏980円は良心的な価格なのね!むむむ、ますますリベンジするか迷うわ💦
悩みながら……
明日は寒くなるみたい。安売りしないかなぁ()