• お気に入り
  • 98もぐもぐ!
  • 1リスナップ
手料理
  • 2020/05/06
  • 951

自家製ヨーグルト

参考にしたレシピ
みんなの投稿 (4)
娘がおやつ代わりに食べるので自家製ヨーグルト1ℓ出来上がり♪

私がよく買い物に行くスーパーは週に2回牛乳の特売日があって、特売日だと2本で280円
たまに3本で399円
たぶんウチの近所では最安値(自分調べ)

ウチは子供達が飲み物の1つとして毎日牛乳を飲むのと私がパンやスイーツ作りで使う為、消費が多いので助かります🥛

ずっと使ってる15年選手のタニタの体脂肪体重計のデジタル表示が部分的に見えづらくなって来たので、タニタの体組成計に買い換えました
第1印象は薄〜い、軽〜い
乗るだけで体脂肪率意外にもBMIとか筋肉量、推定骨量、体内年齢なども同時に測れる
なんと体内年齢は実年齢より7つも下でした🙌
キープ出来る様にしないと‼︎ #ヨーグルト #美容/ダイエット #ヨーグルトの日(5月15日)
自家製ヨーグルト🥣
ウチも作ってます😋
タニタの体重計いいねー👍
体内年齢−7才凄いです😍
marich から iguigupop
iguちゃんも自家製ヨーグルト作ってるって言ってたよね

美容と健康の為にお互い頑張りましょ♪
我が家も、牛乳買ってきて自家製ヨーグルト作りしてます。同じの使ってまーす😋
もぐもぐ! (98)
リスナップ (1)